Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Вся правда о целлюлите

Вся правда о целлюлите
Опубликовано: 1 марта 2016 в 10:00

Целлюлит. Сегодня это слово знакомо каждой женщине, да и многим мужчинам. А ведь еще лет сорок-пятьдесят назад никто и не подозревал о подобной напасти. Целлюлита как бы и не было. Так что же действительно он такое? Болезнь? Возрастное изменение? Косметический недостаток?

По этому поводу у врачей единого мнения нет, но есть термин, которым в медицине обозначается эта неэстетичная «апельсиновая корка» – липодистрофия.

Целлюлит – это изменение подкожной жировой клетчатки, которое проявляется возникновением на поверхности кожи бедер, ягодиц, ног и рук мелких бугорков, напоминающих апельсиновую корку. На этих участках тела ткани коллагена по форме напоминают пчелиные соты. Ячейки этих «сот» заполняются жировыми клетками. При нарушении обмена веществ в подкожной жировой клетчатке нарушается циркуляция крови, жировые клетки закупориваются и наполняются токсинами, которые не выводятся из организма. То есть жир и токсины оказываются запертыми в клетке. Размер клетки увеличивается, и она начинает выпячиваться в верхний слой кожи. Соединительные ткани уплотняются и затвердевают, на коже образуется рябь, затем мелкие бугорки.

Целлюлит – исключительно «женское» явление, мужчины им не страдают, что связано с различным строением кожи и подкожного жира у мужчин и женщин.

Почему же возникает целлюлит?

Виноваты в этой патологии эстрогены – женские гормоны, именно они вызывают нарушение обмена в подкожно-жировой клетчатке. Часто причиной целлюлита является наследственный фактор. Нередко целлюлит возникает во время гормональных перестроек: полового созревания, беременности, менопаузы.

К факторам риска развития целлюлита относят также:

  • недостаточное потребление воды; при нехватке воды токсины плохо выводятся из организма, что способствует возникновению целлюлита;
  • нездоровое питание: увлечение острой и соленой пищей, кофе, алкоголем также может спровоцировать появление «апельсиновой корки» за счет большого количества токсинов, откладывающихся в жировой клетчатке;
  • недостаток движения;
  • курение;
  • прием гормональных противозачаточных таблеток, что увеличивает содержание эстрогена;

Избавиться от целлюлита можно, хотя это и непросто. Часто успеху в борьбе с «апельсиновой коркой» препятствуют неверные представления о целлюлите. Рассмотрим их.

  1. Целлюлит – это последствие лишнего веса. Если похудеть, целлюлит исчезнет. Это заблуждение. Страдать целлюлитом может даже очень стройная женщина, а некоторые весьма не худенькие дамы никогда не сталкивались с этой проблемой.
  2. Избавиться от целлюлита можно голоданием или диетой. Это миф, ни жесткой диетой, ни тем более голоданием с целлюлитом не справиться, как не справиться и с ожирением. Более того, голодание – сильный стресс для организма, и после возвращения к нормальному питанию организм станет еще быстрее накапливать жир.
  3. В борьбе с целлюлитом помогут занятия спортом. Да, спорт, несомненно, принесет пользу: он будет держать в тонусе мышцы и избавит от застойных явлений. Но одними занятиями в фитнес-центре целлюлит победить не удастся.
  4. Целлюлит появляется с возрастом. У молодых женщин его быть не может. Тоже неверно: формирование целлюлита может начинаться еще в подростковом возрасте. Конечно, проявится он позднее, но вполне вероятно, что это произойдет уже после 20 лет.
  5. Поможет хороший антицеллюлитный крем, если его постоянно употреблять и сильно втирать в кожу. Действительно, крем оказывает некоторое действие, но только внешнее. Чтобы полностью избавиться от целлюлита, требуется и внутреннее воздействие.
  6. Чтобы не было целлюлита, надо носить джинсы в обтяжку. А вот этот способ мало того что не принесет желаемого эффекта, а, наоборот, усилит целлюлит. Ведь тесная одежда нарушает кровообращение и приводит к застойным явлениям.

Лечение целлюлита, а вернее, избавление от него должно включать целый комплекс мероприятий. Во-первых, это изменение образа жизни и рациона. Следует полностью отказаться от жирного мяса, жареной пищи, солений, копченостей, сдобы и кондитерских изделий. Причем это должна быть не кратковременная диета, а постоянная система питания. Обязательно обращайте внимание на состав продуктов – в них не должно быть искусственных ароматизаторов, имитаторов вкуса, консервантов. Исключите газированные напитки – колу, фанту и пр. Лучше всего утолять жажду просто чистой водой.

Отказ от курения – еще один шаг к победе над целлюлитом, и не только над ним. И сердце, и легкие будут вам очень благодарны.

Как уже говорилось выше, помогут и занятия спортом, физические упражнения, но только в комплексе с другими мерами.

Хорошие результаты дают различные виды массажа и процедуры, например обертывания, миостимуляция и другие, способствующие усилению микроциркуляции в проблемных зонах.

Только запаситесь терпением и не сдавайтесь: целлюлит не исчезнет за одну-две недели, но в конце концов ваше упорство будет вознаграждено и вы избавитесь от этого малоэстетичного «апельсина».

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
15 августа 2016 в 14:09
Лишний вес, как правило, никого не красит, но хуже, что в той или иной мере он – причина многих проблем со здоровьем. Неудивительно поэтому, что желающих избавиться от него так много. Особенно стремятся расстаться с лишними килограммами женщины. (Некоторые – совершенно беспочвенно, но это уже другая история.) И хотят сделать это быстро и без особых хлопот.

КОММЕНТАРИИ