Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Добрый день
Киста начала проявлять себя три дня назад
Ощутила боли в левом боку
Пошла на узи
Выяснилось что киста в яичнике 3 см
Я ее ощущаю осо его когда лежу на боку правом чувствую как киста давит и как бы переворачивается вместе со мной
Врачи больницу мне не назначили так как мои месячные должны начаться через 7 дней
После сказали идти на узи и тогда решат что и как
А пока киста вроде как фолекулярная двухслойчатая
Но смутила узиста какая то ткано внутри кисты небольшая
Гинеколог же проигнорировала это и не обратила внимание
Назначила свечи и с менструацией пить джаз
Сейчас я пью дуфастон и геникохель
Но чувства тяжести в яичнике меня не покидают и дискомфорт и небольшие боли
Все равно страшно
Так как отрезать яичники я не хочу
Хотелось бы узнать были у кого то случаи лечения без вмешательства ножа ?
Написал(а):
Карина написал(а):
Добрый день
Киста начала проявлять себя три дня назад
Ощутила боли в левом боку
Пошла на узи
Выяснилось что киста в яичнике 3 см
Я ее ощущаю осо его когда лежу на боку правом чувствую как киста давит и как бы переворачивается вместе со мной
Врачи больницу мне не назначили так как мои месячные должны начаться через 7 дней
После сказали идти на узи и тогда решат что и как
А пока киста вроде как фолекулярная двухслойчатая
Но смутила узиста какая то ткано внутри кисты небольшая
Гинеколог же проигнорировала это и не обратила внимание
Назначила свечи и с менструацией пить джаз
Сейчас я пью дуфастон и геникохель
Но чувства тяжести в яичнике меня не покидают и дискомфорт и небольшие боли
Все равно страшно
Так как отрезать яичники я не хочу
Хотелось бы узнать были у кого то случаи лечения без вмешательства ножа ?
Написал(а):
Карина, здравствуйте! Гинекохель - не лекарство. Вам показаны ректальные свечи Диклофенак 50 по 1 х 2 раза в сутки 5 дней и повторное УЗИ органов малого таза через неделю.
Написал(а):
Здравствуйте девочки мне 35 лет детей ещё нет хочу рассказать свою историю у меня была внематочная беременность в 2018 г с лева было 9-10 недель были боли с левой стороны делала узи 5 рас никто не мог выявить внематочную а когда увидели было поздно трубу разорвало сделали лаппараскопию трубу удалили после операции постановление 6 мес потом продувание правой трубы подготовка к беременности но все ни как не получалось и тут весна 2020 г сбился цикл то на 4 дня позже идёт менструация то на 11дней то 7 дней и я побежала к врачу она посмотрела узи сказала что скорее всего гормональный сбой но на всякий пожарный предложила сделать тест мы сделали тест а там 2 полоски я чуть не разрыдалась но ещё было рано так как УЗИ нечего не показало тут конечно же мы решили сдать на хгч результат был таков уровень ХГЧ соответствует маленькому сроку беременности ну мы немного подождали надеясь на то что плод ещё не опустился не тут то было пришла я уже было примерно 6 недель а плода не видно в матке и кровотечение началось и боли и все признаки все так же как и в предыдущий рас записали меня на операцию рыдала 2дня нечего не ела и лежала в ожидании когда меня положат на стол операция прошла успешно удалось сохранить правую трубу я сначало радовалась а потом услышав что рассказала оперирующий врач что труба в момент заживание может закрытая на глухо и пользы от нее совсем никакой не будет или через 6 месяцев после постановление после проверки трубы и она будет проходима можно будет беременнить но может опять произойти спаечный процесс из за чего у меня эти внематочная и происходят так вот если плод опять застрянет опять операция и трубу удалят оперированую трубу 2жды не лечат и у меня останется один вариант ЭКО я лечилась месяц после операции было все хорошо и тут у меня реские боли отдающие во все органы и крово излияние я позвонила к оперирующему врачу она сказала как раз прошл месяц это менструация ну не я же врач я поверила и дальше ходила но так как она была в отпуске я на всякий сходила к другому врачу на УЗИ а у меня фолликулярная киста 3*4 как оказалось мне подтвердили что идет менструация выписали лекарства и я пошла их пить проходит 2недели вышла я из душа и резко как схватило не могла даже на ногу наступить и передвинуться тоже отдавало и в задний проход и ногу и верхней части на все органы меня прям трясло от боли вызвали скорую отвезли в гор больницу сделали пункцию а у меня кровь льется ручьем из брюшной полости (апоплексия разрыв кисты, открытое кровотечение )
Положили меня в стационар сделали УЗИ и сказали что киста лопнула кровь убрали из брюшной полости лечить будет консерваторно про капали через неделю отправили домой через ещё неделю пошла к своему гинекологу выписали мне Кок, Вобензим, Транексам, Демиксид, св Ихтиол ,св Меларулоциловые ,св Кетонал , св Лонгидаза , св Бетадин , до этих лекарств кисты уже почти не было только были кровянистые выделение после этих всех препаратов у меня опять выросла киста кровотечение уже нет что дальше я не знаю лекарство не помогают болит спазмами в правом боку (киста с право ) работать не могу иногда больно сидеть, когда сижу спазмы чаще происходят так как работаю с клиентами 1 на 1 работа сидячая не совсем будет комфортно мне и клиенту тем более что делать дальше и к кому податся уже не знаю думаю может к травника съездить и к бабке за одно может кто сглазил или ещё что то а может суждено так быть вообще я я уже устала не сил не денег уже нечего не осталось так что девочки дорогие мои не плюйте на какие либо боли потратьте время потратьте деньги сходите к врачу это для вашего же здоровья вот теперь я понимаю любое не понятное болевое ощущение я сразу иду к врачу и пусть врач мне скажет что все нормально все хорошо я не пожалею свое время и деньги я только буду спокойна что все хорошо девочки деньги уходящее и приходящее времени тоже много а здоровье одно !!!
Написал(а):
Здравствуйте. Является ли эндометриоидная киста размером 15 см поводом для экстренной госпитализации?
Написал(а):
Жанна написал(а):
Здравствуйте. Является ли эндометриоидная киста размером 15 см поводом для экстренной госпитализации?
Написал(а):
Киста 15 см в диаметре, однозначно, является показанием для экстренной госпитализации!!
Написал(а):
Добрый день!
Девушка, 22 года.
06.04. 2020 была госпитализирована с острой болью в стационар. Диагноз: обострение хронического сальпингоофорита. Проведено лечение.
УЗИ в стационаре (19-й день цикла): тело матки в правильном положении. Форма тела матки округлая. Размеры тела матки 49х38х44 мм нормальные. Контуры тела матки четкие ровные. Полость тела матки: линейной формы. Эндометрий 8,3 мм. Структура стенок матки нормальная. Шейка матки 45х27 мм обычной структуры. Левый яичник расположен за маткой, интимно прилежит к матке. 39х21х19 мм неоднородной структуры с фолликулом 15 мм. Справа яичник 36х33х35 мм неоднородной структуры с гипоэхогенным мелкодисперсным образованием 25х20 мм. Объемных жидкостных образований в малом тазу на момент осмотра не визуализируется. Свободная жидкость в позадиматочном пространстве в небольшом количестве. Заключение: Результаты соответствуют ультразвуковым признакам оофорита. Киста правого яичника. Выраженный спаечный процесс малого таза.

Контрольное УЗИ после менструации 24.04.2020 (7-й день цикла): Матка в правильном положении, с четким, ровным контуром. Размеры тела матки 49х32х36 мм, не увеличены. Структура миометрия однородная. Полость матки не деформирована. Эндометрий 8 мм, однородный, соответствует 1 фазе цикла. Шейка матки длиной 24 мм, без патологии. Правый яичник расположен сбоку от матки, размеры 43х22х26 мм, объем 12,8*3, фолликулы 2-9 мм, по периферии.Содержит однокамерное , изоэхогенное, однородное, при ЦДК аваскулярное образование 29х30 мм. Левый яичник расположен обычно, размеры 35х22х19 мм, объем 7,6 мм*3, фолликулы 2-7 мм, диффузно. Содержит однокамерное, изоэхогенное, однородное, при ЦДК аваскулярное образование 18х18 мм. Свободная жидкость в позадиматочном пространстве не выявлена. Заключение: УЗ-признаки кист яичников (дермоидные ?). Назначено: контрольное УЗИ в течение 3-х месяцев.
Потом была задержка месячных 1,5 месяца.

УЗИ от 04.06.2020 (в период задержки): Матка в правильном положении, с четким, ровным контуром. Размеры тела матки 49х35х38 мм. Миометрий однородный. Толщина эндометрия 11 мм. Структура эндометрия однородная. Правый яичник размером: 40х23х29 мм V=13,3 В структуре яичника визуализируется образование пониженной эхо-плотности, с аваскуляризированной капсулой, с мелкодисперсной взвесью внутри, размерами: 23,5х20,7 мм - эндометриоидная киста.
Левый яичник размерами: 49х30х38 мм V = 27,9 визуализируется кистозное образование d 33 мм, четкими ровными контурами, с анэхогенным содержимым, аваскулярно.
Свободная жидкость в позадиматочном пространстве не определяется.
Заключение: эхо-признаки увеличенных в объеме яичников, эндометриоидной кисты правого яичника, кисты левого яичника.

Онкомаркер СА-125: 26 МЕ/мл

УЗИ от 15.06.2020 (6-ой день цикла): Матка в правильном положении, с четким, ровным контуром. Размеры тела матки 42х29х41 мм, миометрий однородный, эндометрий 5,5 мм, однородный.
Правый яичник расположен рядом с маткой, размеры 39х25х36 объем 21,75 содержит в срезе 7 фолликулов 2-4-8 мм диаметром, полостное жидкостное образование 22,4х18х19 с мелкодисперсной взвесью (и ещё какой-то неразборчивый текст), повышенной эхогенности
Левый яичник у ребра матки размерами: 36х18х25 мм объем 8,7 содержит в срезе 8 фолликулов 4-5 мм диаметром, полостное жидкостное образование 17х13 мм с мелкодисперсной взвесью + гиперэхокомпонет d 9 мм.
Жидкость в позадиматочном пространстве не выявлена, жидкостные образования в малом тазу не определяются.
Заключение: узи признаки эндометриоидных кист? тератомы?

Один врач сказал, что нужно быстрее оперировать. В стационаре врач сказал, что нужно пропить гормоны 2 месяца и если не уйдут, тогда оперировать.
Посоветуйте пожалуйста что делать в данной ситуации.
Написал(а):
Здравствуйте, Алиса! Судя по последнему и самому толковому протоколу уЗИ у Вас диагностированы эндометриоидные кисты яичников небольших размеров. Для уточнения диагноза необходимо пройти МРТ органов малого таза с контрастированием и тест ROMA 1. При подтвержднии диагноза, учитывая небольшие размеры кист, показано применение препарата Визанна длительно, под контролем Уз и МРТ. Оперативное лечение не показано!
Написал(а):
Бугаков Валерий Михайлович написал(а):
Здравствуйте, Алиса! Судя по последнему и самому толковому протоколу уЗИ у Вас диагностированы эндометриоидные кисты яичников небольших размеров. Для уточнения диагноза необходимо пройти МРТ органов малого таза с контрастированием и тест ROMA 1. При подтвержднии диагноза, учитывая небольшие размеры кист, показано применение препарата Визанна длительно, под контролем Уз и МРТ. Оперативное лечение не показано!
Написал(а):
Валерий Михайлович, спасибо! МРТ на какой день цикла нужно проходить?
Написал(а):
Алиса написал(а):
Валерий Михайлович, спасибо! МРТ на какой день цикла нужно проходить?
Написал(а):
В первой фазе цикла. Пришлите результаты новых исследований.
Написал(а):
Добрый день. Можно ли делать вакуумное прерывание беременности при наличии молочницы,миомы и кист?
Написал(а):
Инна написал(а):
Добрый день. Можно ли делать вакуумное прерывание беременности при наличии молочницы,миомы и кист?
Написал(а):
Инна, если нет симптомов кандидоза можно делать.
Написал(а):
Здравствуйте! Последние месячные были 23.06.2020. При задержке в 7 дней была у гинеколога, по результатам узи кист и восполений обнаружено не было. Причина задержки-отсутствие в данном цикле овуляции. По словам врача месячные должны были начаться в течение 6 дней. Назначили сдать кровь на гормоны в период со 2 по 5 день цикла. Сейчас 17 день задержки, вчера появились коричневые выделения. Подскажите, пожалуйста, можно ли считать это за начало цикла и идти сдавать кровь на гормоны? Или ждать все таки наступления месячных?
Написал(а):
Бугаков Валерий Михайлович написал(а):
Здравствуйте, Алиса! Судя по последнему и самому толковому протоколу уЗИ у Вас диагностированы эндометриоидные кисты яичников небольших размеров. Для уточнения диагноза необходимо пройти МРТ органов малого таза с контрастированием и тест ROMA 1. При подтвержднии диагноза, учитывая небольшие размеры кист, показано применение препарата Визанна длительно, под контролем Уз и МРТ. Оперативное лечение не показано!
Написал(а):
Добрый день! Сейчас принимаю КОК "Димиа". Может ли это повлиять на результаты теста ROMA 1? МРТ в этом цикле уже не успеваю пройти.
Написал(а):
Алиса написал(а):
Добрый день! Сейчас принимаю КОК "Димиа". Может ли это повлиять на результаты теста ROMA 1? МРТ в этом цикле уже не успеваю пройти.
Написал(а):
Нет, не повлияет.
Написал(а):
Здравствуйте. В июне этого года на УЗИ сказали, что у меня киста правого яичника 67х62. «Структура обычная, изменена за счёт больше кпереди от матки округлое образование с позитивными восполениями. Правый яичник при этом не определялся. А левый яичник определялся ( длина 34, толщина 17). Свободная жидкость определяется в незначительном количестве. В этом же месяце сделала повторное узи на 5 м.ц. Левый яичник (35х27) в среде 9 фолликулов 2-4мм. Правый также не определялся. Патологические образования в полости малого таза определяются, справа округлые образования поликистозной полости(не уверена, что правильно, не могу разобрать) с позитивными восполениями 69х58. Я обратилась к гинекологу и только на основании этих узи, отправила меня на отборочную комиссию для операции, там назначили день операции лапороскопической.
С начала года, я не принимаю никах препаратов, раньше пила ярину, так как у меня повышен тестостерон и сейчас такая же картина. Также с момента первого узи, ничего не назначали пить и последняя менструация была 22 июня, до сегодняшнего дня так и не начинается. До операции было 1,5 месяца. Я сдавала все анализы и сделала контрольное узи. Правый яичник определяется (26х19,4, содержит более 10 фолликулов в срезе диаметром до 6 мм), а левый (36,7х24,3 содержит 11-12 фолликулов диаметром до 7 мм). Кисты нет. Только в заключении картина мультифолликулярных яичников.( С мая месяца у меня тянул низ живота, как раз с правой стороны и каждый день тошнота. Буквально за неделю до последнего узи, живот болел и тошнота была сильнее , чем обычно.)После этого на приёме у гинеколога, мне не сказали ничего по поводу кисты и совсем ничего не назначили, только повторное узи через 3 месяца. Подскажите, пожалуйста, 1)могла ли киста сама исчезнуть?
2)нужно ли принимать какие-либо препараты?
3)что нужно делать с поликистозом яичников?
Написал(а):
Мария написал(а):
Здравствуйте. В июне этого года на УЗИ сказали, что у меня киста правого яичника 67х62. «Структура обычная, изменена за счёт больше кпереди от матки округлое образование с позитивными восполениями. Правый яичник при этом не определялся. А левый яичник определялся ( длина 34, толщина 17). Свободная жидкость определяется в незначительном количестве. В этом же месяце сделала повторное узи на 5 м.ц. Левый яичник (35х27) в среде 9 фолликулов 2-4мм. Правый также не определялся. Патологические образования в полости малого таза определяются, справа округлые образования поликистозной полости(не уверена, что правильно, не могу разобрать) с позитивными восполениями 69х58. Я обратилась к гинекологу и только на основании этих узи, отправила меня на отборочную комиссию для операции, там назначили день операции лапороскопической.
С начала года, я не принимаю никах препаратов, раньше пила ярину, так как у меня повышен тестостерон и сейчас такая же картина. Также с момента первого узи, ничего не назначали пить и последняя менструация была 22 июня, до сегодняшнего дня так и не начинается. До операции было 1,5 месяца. Я сдавала все анализы и сделала контрольное узи. Правый яичник определяется (26х19,4, содержит более 10 фолликулов в срезе диаметром до 6 мм), а левый (36,7х24,3 содержит 11-12 фолликулов диаметром до 7 мм). Кисты нет. Только в заключении картина мультифолликулярных яичников.( С мая месяца у меня тянул низ живота, как раз с правой стороны и каждый день тошнота. Буквально за неделю до последнего узи, живот болел и тошнота была сильнее , чем обычно.)После этого на приёме у гинеколога, мне не сказали ничего по поводу кисты и совсем ничего не назначили, только повторное узи через 3 месяца. Подскажите, пожалуйста, 1)могла ли киста сама исчезнуть?
2)нужно ли принимать какие-либо препараты?
3)что нужно делать с поликистозом яичников?
Написал(а):
Здравствуйте, Мария! По-видимому, у Вас была функциональная киста( фолликулярная, или желтого тела), которая рассосалась. Лечение СПКЯ необходимо! Пришлите мне все результаты исследований. Тогда можно будет дать какие- либо рекомендации.
Написал(а):
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, делали УЗИ, обнаружили кисты в обоих яичниках.
В правом 38х35х26 с гиперэхог. взвесью, в левом 29х32х22. По УЗИ ставят диагноз эндометриодные кисты.
Направили на лапароскопию.
Скажите, без оперативного вмешательства кисты никуда не денутся? Операция необходима?
Заранее спасибо!
Написал(а):
Света написал(а):
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, делали УЗИ, обнаружили кисты в обоих яичниках.
В правом 38х35х26 с гиперэхог. взвесью, в левом 29х32х22. По УЗИ ставят диагноз эндометриодные кисты.
Направили на лапароскопию.
Скажите, без оперативного вмешательства кисты никуда не денутся? Операция необходима?
Заранее спасибо!
Написал(а):
Здравствуйте, Светлана! По данным УЗИ разммеры кист около 4 см. это показания для оперативного лечения. Но, справа четко описана эндометриоидначя киста, слева - нет Для уточнения диагноза и размеров образований пройдите МРТ малого таза с контрастированием.
Написал(а):
Добрый день!
Мне лечили поликистоз пол года препаратом Джез+
Узи показало что остались пару кист, планирую беременеть, отменили противозачаточные
Так же выписали прогестероновый крем, инзистол и фолиевую кислоту
Неделю назад начал болеть правый яичник
Узи показало размеры 89*64*81 V= 248 см
В структуре сетчатое двокамерное Образование размером 89*56
В заключении лютеиновая киста
Как возможно лечить такую кисту?
Написал(а):
Вікторія Міронова написал(а):
Добрый день!
Мне лечили поликистоз пол года препаратом Джез+
Узи показало что остались пару кист, планирую беременеть, отменили противозачаточные
Так же выписали прогестероновый крем, инзистол и фолиевую кислоту
Неделю назад начал болеть правый яичник
Узи показало размеры 89*64*81 V= 248 см
В структуре сетчатое двокамерное Образование размером 89*56
В заключении лютеиновая киста
Как возможно лечить такую кисту?
Написал(а):
Виктория, добрый вечер! Лютеиновые кисты(кисты желтого тела), обычно не требуют никакого лечения. Только наблюдение, то есть УЗИ органов малого таза раз в 7-10 дней.
Написал(а):