РектАктив®
RectAktiv
ЛЕКАРСТВЕННОЕ СРЕДСТВО
Купить РектАктив®
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
от 475
Купить В других регионахРектАктив® инструкции по формам выпуска
Инструкция к лекарству РектАктив®, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.
РектАктив®, суппозитории ректальные
Состав
Суппозитории ректальные | 1 супп. |
---|---|
активное вещество: | |
конского каштана плодов экстракт сухой (содержит 20% суммы тритерпеновых сапонинов в пересчете на эсцин) | 50 мг |
100 мг | |
суппозиторная основа: витепсол Н15 — до массы суппозитория 1 г |
Форма выпуска
Суппозитории ректальные, 50 мг и 100 мг. В контурной ячейковой упаковке из пленки ПВХ, 1 или 5 шт. 1 контурная ячейковая упаковка с 1 суппозиторием в картонном вкладыше. 2 вкладыша в пачке картонной. 1 или 2 контурные ячейковые упаковки с 5 суппозиториями в пачке картонной.
Описание лекарственной формы
Суппозитории, 50 мг: светло-коричневого цвета, торпедообразной формы.
Суппозитории, 100 мг: коричневого цвета, торпедообразной формы.
На поверхности и на срезе суппозиториев допускаются вкрапления темно-коричневого цвета.
Способ применения и дозы
Ректально (вводят в прямую кишку), 1 раз в сутки за 5–15 мин до запланированного акта дефекации.
Чтобы вынуть суппозиторий из ячейковой упаковки следует отломить одну ячейку с суппозиторием по насечке и, разъединив края ленты, потянуть за них в разные стороны. Суппозиторий ввести в задний проход заостренным концом, по возможности глубоко. Для более удобного введения суппозитория рекомендуется нагнуться, присесть на корточки или лечь на бок, поджав ноги.
Разовая доза для взрослых — 50–100 мг 1 раз в сутки; максимальная разовая доза — 300 мг; максимальная суточная доза — 300 мг.
Длительность лечения не более 30 дней. Дальнейшее лечение препаратом возможно только после консультации с врачом.
Фармакодинамика
Тритерпеновый сапонин эсцин, содержащийся в экстракте конского каштана, стимулирует интерорецепторы слизистой оболочки прямой кишки, вызывая усиление ее перистальтики и быструю эвакуацию каловых масс. Эффект наступает через 5–15 мин после применения суппозитория. Позывы к опорожнению кишечника прекращаются после акта дефекации. Препарат не вызывает растяжение стенок прямой кишки, укрепляет и тонизирует гладкую мускулатуру этого органа. При курсовом применении препарат восстанавливает дефекационный рефлекс и нормализует биоритм дефекации.
Показания
Запоры функциональные (привычные, старческие, запоры у малоподвижных больных, запоры, связанные с понижением чувствительности рецепторного аппарата прямой кишки и нарушением биоритма дефекации).
Противопоказания
- гиперчувствительность;
- кишечная непроходимость;
- острые воспалительные заболевания органов брюшной полости;
- острый геморрой;
- острый проктит и парапроктит;
- спастический запор;
- опухоли и трещины прямой кишки.
Побочные действия
В отдельных случаях возможны аллергические реакции, кратковременное ощущение жжения в прямой кишке.
Применение при беременности и кормлении грудью
Применение препарата в периоды беременности и лактации возможно только в тех случаях, когда потенциальная польза для матери превышает риск для плода и младенца.
Условия отпуска из аптек
По рецепту.
Производитель
ООО «Альтфарм». 142073, Россия, Московская обл., Домодедовский р-н, д. Судаково, д/о «Лесное».
Тел./факс: (495) 234-46-40.
По заказу: ОАО «СКС-АЛЬЯНС», Россия.