Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Паллиативная помощь не будет включена в систему ОМС

Паллиативная помощь не будет включена в систему ОМС
Опубликовано: 11 февраля 2019 в 12:56

Паллиативная помощь не будет включена в систему ОМС в ближайшей переспективе. Об этом сообщил заместитель главы Минздрава Евгений Камкин в рамках обсуждения соответствующего законопроекта на заседании Общероссийского народного фронта (ОНФ).

По мнению  экспертов ведомства, причиной этому служит неготовность системы ОМС к принятию дополнительных расходов в отсутствии дополнительного источника финансирования. Чтобы реализовать данную схему, нужны бюджетные средства, которые на сегодняшний день находятся в дефиците. Участники заседания подготовили ряд поправок к документу и направили их на рассмотрение в Госдуму.

Как показали результаты ранее проведенных опросов, большинство людей (86%) не в полной мере понимают, что такое паллиативная помощь, что в неё входит, и как её получить. Во многих регионах организация паллиативной помощи на дому вообще практически не развита: выездные службы существуют только на бумаге, а те, которые всё-таки приезжают к нуждающимся, не располагают необходимыми препаратами и могут только констатировать тяжесть ситуации и порекомендовать госпитализацию.

Также участники обсуждения подняли вопрос предоставления гражданам права на получение паллиативной помощи не только по месту регистрации, но и по месту фактического проживания, который тоже стоит достаточно остро.

Источник: Vademecum

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
25 февраля 2019 в 11:17
#Новое в законодательстве
Уход за тяжелобольным родственником - это работа
22 февраля 2019 в 12:33
#Новое в законодательстве
Госдума приняла закон о паллиативной помощи

КОММЕНТАРИИ