Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Выпускников медвузов могут обязать отработать «долг перед государством»

Выпускников медвузов могут обязать отработать «долг перед государством»
Опубликовано: 22 февраля 2019 в 08:27

Начинающие врачи должны «отдавать долг» государству, которое дало им образование. Эту идею озвучила спикер СовФеда Валентина Матвиенко. По её мнению, следует ввести в практику заключение госконтракта с молодым специалистам, по условиям которого он будет обязан отработать оговоренный срок в сфере здравоохранения, чтобы вернуть в бюджет те средства, которые ранее были затрачены государством на его обучение.

При этом, если врач получил высшее медицинское образование за собственные денежные средства, он волен делать в дальнейшем всё, что посчитает нужным. Однако, если специалист учился на бюджетном, т.е. бесплатном для него, месте в течение 8-9 лет, он должен остаться в медицине.

На сегодняшний день многие выпускники медицинских вузов, получающие образование за счет средств государственного бюджета, после получения диплома о высшем образовании идут работать не в медицину, а менеджерами в коммерческие центры.

Источник: РИА-новости

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
25 февраля 2019 в 13:46
#Это любопытно
Почему без шапки?
25 февраля 2019 в 11:17
#Новое в законодательстве
Уход за тяжелобольным родственником - это работа

КОММЕНТАРИИ